Qui êtes-vous ?

Pyrénées Atlantiques, France
LA PAROISSE LA TRINITE D'OLORON COMPREND LES RELAIS DE STE-CROIX, STE-MARIE-ST-PEE, NOTRE-DAME-GOES, BIDOS-SOEIX. PRESBYTERE:secrétariat 2, rue Centulle,OLORON-STE-MARIE TEL:0559390170 FAX:O559360928 E.MAIL: paroissetrinite@wanadoo.fr LA PAROISSE ST JACQUES DU PIEMONT COMPREND LES EGLISES D’AGNOS, AREN, ASASP,ARROS,EYSUS,GERONCE,GEÜS, GURMENÇON, LURBE ST-CHRISTAU,MOUMOUR,ORIN ET ST-GOIN PRESBYTERE: 5, rue du Gave 64400 Gurmençon Tél/fax 05 59 39 87 28 PRÊTRES- pour les deux paroisses: Abbés Daniel DECHA,curé. Jean Marie BARENNES,prêtre- coopérateur. *Eustache-Fortuné HOUNDJEMON prêtre «fidei donum» du diocèse de Cotonou (Bé­nin), en mis­sion d'étu­des à l'Institut Catholique de Toulouse, prêtre coopérateur de la paroisse la Trinité d'Oloron - Oloron, pour 3 ans.

Archives du blog

18/04/2014


Pâques- 


Cet événement est le cœur même de la foi chrétienne. C'est pourquoi les chrétiens se préparent à la fête de Pâques depuis le début du Carême, et en particulier tout au long de la Semaine Sainte.
  
                         
                
La Semaine Sainte commence le Dimanche des Rameaux (célébration de l'entrée solennelle du Christ à Jérusalem), inclut le Jeudi Saint (célébration de l'institution de l'Eucharistie et du Sacerdoce par le Christ) et le Vendredi Saint (célébration de la Passion du Christ et de sa mort sur la croix). Elle s'achève avec la Veillée pascale, pendant la nuit du Samedi Saint au Dimanche de Pâques (Résurrection du Christ).
                                

                Parmi les célébrations jalonnant cette montée vers Pâques - messe du dimanche des Rameaux, messe chrismale, messe de la Cène du Seigneur, office de la Passion, Vigile pascale et messe de Pâques - l'une d'entre elles tient une place particulière : la Vigile pascale. La Vigile pascale rassemble, par ses rites, tous les éléments du message de Pâques. Les baptêmes d'adultes et de jeunes, qui seront célébrés cette nuit-là, rejaillissent sur toute la communauté et rappellent à chacun les promesses de son baptême.

15/04/2014


La Trinité d'Oloron - Oloron


Tous les jours à 9h00 Messe au Carmel.

Mardi 15 avril  18h30 messe à Sainte-Marie 

Mercredi 16 avril - 12h00 à 18h30 Adoration du Saint Sacrement et Vêpres suivies de la messe à Sainte-Marie
                                     

Jeudi 17  avril            
 - 15h Messe de la Cène du Sei­gneur au Car­mel.
- 19h Notre-Dame Messe de la Cène du Seigneur suivie de l'adoration du Saint Sacrement au reposoir.   

Vendredi 18 avril         
                               - 10h00 Laudes en béar­nais.
- 15h00  Chemin de Croix - Cathédrale Sainte-Marie.
- 15h00 office de la Passion - Carmel d'Oloron.
- 20h00 Célébration œcuménique de la Passion Ste-Croix.
- Quête pour les Lieux Saints -

----------------------------------------
Pâques

Samedi 19 avril

21h00 Notre-Dame : Vigile Pascale suivie de la messe de la Résurrection .

Dimanche 20 avril
9h00-   Messe au Carmel.
 10h30 -   Messe à la cathédrale Sainte-Marie
18h-  Messe en béarnais à Ste Croix

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°


  Saint Jacques du Piémont - Gurmençon



  Mardi 15 avril
  15h- Chapelet à  Géronce (mystères joyeux)

Jeudi saint 17 avril

19h00 Notre-Dame d’Oloron : Messe de la Cène du Seigneur puis adoration du Saint Sacrement au reposoir.

Vendredi 18 avril
- 15h Célébration de la Passion à Géronce avec vénération de la Croix.
-19h00 : Chemin de croix à Agnos et vénération de la Croix
- Quête pour les Lieux Saints -
-------------------------------------------------
                                                
                                               Pâques


                                           Samedi 19 avril


20h30  Veillée Pascale suivie de la messe à Saint Goin 
Dimanche 20 avril  
10h30 Messe à  Gurmençon
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

08/04/2014


La Trinité d'Oloron - Oloron


Tous les jours à 9h00 Messe au Carmel.

Lundi 7 avril 18h Chapelet à Sainte-Marie suivi de la messe (Intention Particulière).

Mardi 8 avril  18h30 messe à Sainte-Marie (I.P.)

Mercredi 9 avril - 12h00 à 18h30 Adoration du Saint Sacrement et Vêpres suivies de la messe à Sainte-Marie
                                     

Jeudi 10  avril            
                                                                              - 18h30 Messe à St Pée (I.P.)

Vendredi 11 avril         
                              - 18h30 Chemin de Croix - Vénération de la Croix, animés par le groupe de louange à Sainte-Marie.

----------------------------------------
Fête des Rameaux
 Bénédiction des Rameaux à toutes les messes
Samedi 12 avril
18h30- Messe à Notre-Dame. Animation par l'aumônerie.
Dimanche 13 avril
9h00-   Messe au Carmel.
 10h30 -   Messe à la cathédrale Sainte-Marie
18h-  Vêpres suivies à 18h30 de la messe à Ste Croix
---------------------------------

Célébrations pénitentielles :

Mercredi 9 avril à 19h à Sainte-Marie.
Jeudi 10 avril à 15h à Notre-Dame.
----------------------------------

REUNIONS



- SEMAINE SAINTE -

- Fête des Rameaux -
Samedi 12 et dimanche 13 avril
Bénédiction à toutes les messes.

- Messe Chrismale -
Lundi 14 avril
18h00 Sainte-Marie de Bayonne.

- La Cène du Seigneur -
Jeudi Saint 17 avril
- 15h au Carmel.
- 19h00 à Notre-Dame.

- Passion et Mort du Seigneur -
Vendredi Saint 18 avril
15h00 au Carmel Passion et Mort du Seigneur
Vénération de la Croix.
          15h00  à Sainte-Marie, Chemin de Croix.
            20h00 Sainte-Croix Célébration œcuménique

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°


  Saint Jacques du Piémont - Gurmençon



  Mardi 8 avril
  15h- Chapelet à  Géronce (mystères glorieux)

Jeudi 10 avril
 9h30 à 11h30- Confessions à Géronce.

Vendredi 11 avril
- 15h -Chemin de Croix à Géronce.
- 18h - Messe à Géüs  (I.P)
-------------------------------------------------

Samedi 12 avril
9h30 à 11h30- Confessions à Gurmençon
                                                      
                                                          ********
                                               Fête des Rameaux
Samedi 12 avril
  18h30- Messe à Eysus (famille Labarthe-Saurine)avec bénédiction des rameaux
Dimanche 13 avril  
10h30 Messe à  Moumour

*Réunion du groupe de Carême: mardi 8 avril à 20h30 au presbytère de Gurmençon.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

31/03/2014


     La Trinité d'Oloron - Oloron


Tous les jours à 9h00 - Messe au Carmel.

Lundi 31 mars 18h Chapelet à Sainte-Marie suivi de la messe (Intention Particulière).

Mardi 1er avril  18h30 messe à Sainte-Marie (I.P.)

Mercredi 2 avril - 12h00 à 18h30 Adoration du Saint Sacrement et Vêpres suivies de la messe à Sainte-Marie (Dominique Laffitte).
                                      - 17h15 Pastorale des handicapés à la Salle Sainte-Croix

Jeudi 3  avril              - 15h Messe à la Fondation Pommé
                                        - 18h Prière à Saint Pée d'Oloron
                                        - 18h30 Messe à Goès (I.P.)

Vendredi 4 avril            - 17h Messe au Capa La Pistole
                              - 18h30 Chemin de Croix - Vénération de la Croix, animés par le groupe de louange à Sainte-Marie.

Samedi 5 avril           - 10h30 Éveil à la Foi rue d'Arboré
                -    12h Baptême de Gabriel Coiquaud-Hervieu.

----------------------------------------

- 5eme Dimanche de Carême -
Samedi 5 avril
18h30 Messe à Notre-Dame animée par le CCFD-Terre Solidaire (Fa­mille Du­casse-Cau­sin)
9h00   Messe au Carmel.



Dimanche 6 avril 10h00
à la cathédrale Sainte-Marie
Messe animée par l’Hospitalité Basco-Béarnaise
suivie de l'Assemblée Générale
présidées par l'abbé François Bisch, Vicaire gé­né­ral.
(Jea­nine Ber­rote, Pau­lette, Hen­ri, Fran­çois La­peyrere)

18h00 Vêpres en français à Sainte-Croix suivies de la Messe animée par le CCFD-Terre Solidaire. (I.P.)


Rappel
Dimanche 6 avril
« Randonnée solidaire »
dans le bois de Saint Pée.
Rendez-vous à 14h00 à l'école de St Pée
Organisée par le CCFD-Terre Solidaire
Venez en famille !
---------------------------------

Maison Paroissiale - Rue d'Arboré
Mardi 1er avril  14h15 Groupe Carême.
                             20h30 Groupe Carême.

Jeudi 10 avril  20h30 Conseil pastoral paroissial  de La Trinité d'Oloron.
                                                        ---------------------------------

Célébrations pénitentielles :

Mercredi 9 avril à 19h à Sainte-Marie.
Jeudi 10 avril à 15h à Notre-Dame.

- SEMAINE SAINTE -

- Fête des Rameaux -
Samedi 12 et dimanche 13 avril
Bénédiction à toutes les messes.

- Messe Chrismale -
Lundi 14 avril
18h00 Sainte-Marie de Bayonne.

- La Cène du Seigneur -
Jeudi Saint 17 avril
- 15h au Carmel.
- 19h00 à Notre-Dame.

- Passion et Mort du Seigneur -
Vendredi Saint 18 avril
15h00 au Carmel Passion et Mort du Seigneur
Vénération de la Croix.
          15h00  à Sainte-Marie, Chemin de Croix.
            20h00 Sainte-Croix Célébration œcuménique

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°


  Saint Jacques du Piémont - Gurmençon



  Mardi 1er avril
  15h Chapelet à  Eysus (mystères douloureux)

Jeudi 3 avril
  9h messe à Asasp (Famille Larrègle)

Vendredi 4 avril
- 15h Chemin de Croix à Arros.
- 18h : Messe à Géüs  (Louis Lamongesse-Sigaud et famille Bégarrie, Familles Guichané Prétou et Labarere)
-------------------------------------------------
- 5eme Dimanche de Carême -
Samedi 5 avril
  18h30 Messe à Lurbe (Célestin Atheret)

Dimanche 6 avril  
10h30 Messe à  Géronce (René Bellocq, famille Marcel Lacomme, famille Larrey-Casamayor)

Mardi 1er avril  

20h30 : Groupe de Carême au Presbytère de Gurmençon 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Annonces diocésaines 

Rassemblement des jeunes

Salies-de-Béarn, sa­me­di 5 avril pro­chain
*Jour­née dio­cé­saine des 4è­mes - 3è­mes
10h30 à 19h30 Monseigneur Marc Aillet et la Pastorale des Jeunes invitent les jeunes, avec leurs animateurs et leurs responsables, à vivre un temps fort festif dans la joie, l'approche de la fête de Pâques :
« Mort ou vif ? »


*Des jeunes, comme vous, du diocèse de Bayonne, vont vous dire qu'ils sont «heu­reux d'être des chré­tiens». Pour cela ren­dez-vous le 12 avril à Bayonne pour la 29e Journée Mondiale de la Jeunesse !




25/03/2014


La Trinité d'Oloron - Oloron


Tous les jours à 9h00 - Messe au Carmel.

Lundi 24 mars 18h Chapelet à Sainte-Marie suivi de la messe (Intention Particulière).

Mardi 25 mars - Fête de l'Annonciation -
18h30 messe bilingue à Sainte-Marie (I.P.)

Mercredi 26 mars             
17h30 à 18h30 Adoration du Saint Sacrement et Vêpres suivies de la messe à Sainte-Marie (Dominique Laffitte)

Jeudi 27  mars  - 18h Prière à Saint Pée d'Oloron
                             - 18h30 Messe à Bidos (I.P.)

Vendredi 28 mars 18h30 Chemin de croix - Vénération de la Croix, animés par le groupe de louange à Sainte-Marie.
----------------------------------------
- 4eme Dimanche de Carême -
Samedi 29  mars 18h30 Messe à Notre-Dame  (I.P.)

Dimanche 30 mars
9h00   Messe au Carmel.
10h30 Messe à Sainte-Ma­rie (hui­taine Car­men Etchebarne)
11h30 Baptême de Jade Du­camp-Bes­cos à Sainte-Ma­rie.
18h00 Vê­pres en français à Sainte-Croix suivies de la Messe (I.P.)

- Réu­nions de la Pa­roisse la Tri­ni­té d'Olo­ron -

Lun­di 24 mars
- 10h Réunion de la conférence Saint-Vincent de Paul à la Fondation Pommé.        
- 14h30 Préparation du Vendredi Saint par le groupe œcu­mé­ni­que, rue de la Fra­ter­ni­té.

---------- Maison Pa­rois­siale - Rue d'Arboré ----------
Mar­di 25 mars 14h15 Groupe de ca­rême.

Mer­cre­di 26 mars
14h Réu­nion de l'aumônerie de la santé.
16h Réu­nion de toutes les personnes s'occupant du Denier de l'Église.

Vendredi 28 mars
9h Préparation de l'éveil à la foi chez Anne Monger
14h30 Notre Dame, célébration des établissements ca­tho­li­ques (Pro­jet Haïti) en partenariat avec les sœurs de Cluny
                                                        °°°°°°°°°
*220€ ont été re­mis à la pa­roisse par le «groupe cou­ver­ture» fruit de la vente des cou­ver­tu­res con­fec­tion­nées par le groupe.     Mer­ci !
                                                        °°°°°°°°°
                                                  Di­man­che 6 avril 10h00
à la cathédrale Sainte-Ma­rie
Messe ani­mée par l’Hos­pi­ta­li­té Bas­co-Béar­naise
sui­vie de l'Assemblée Gé­né­rale
pré­si­dées par l'abbé François Bisch,
Vi­caire gé­né­ral
 _____________________________________________________________________
  
  Saint Jacques du Piémont - Gurmençon


Mardi 25 mars -15h Chapelet à  Orin (mystères lumineux)

Jeudi 27 mars -9h messe à Lurbe. (I.P.)

Vendredi 28 mars    
- 15h -Chemin de Croix à Asasp.
- 18h - Messe à Agnos (Famille Etchebehere-Bernasqué)
-------------------------------------------------
- 4eme Dimanche de Carême -
Samedi 29 mars
18h30 - Messe à Orin (Famille Mandagaran)

Dimanche 30 mars
10h30-Messe à  Gurmençon (Alice Loustau, I.P. demandée)

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
- Réu­nions de la pa­roisse Saint Jac­ques du Pié­mont -
Mardi 25 mars
20h30 : Groupe de Carême au Presbytère de Gurmençon.

Mercredi 26 mars
16h: Mai­son Pa­rois­siale rue d'Ar­bo­ré, réu­nion de toutes les personnes s’occupant du Denier de l’Eglise

                                           °°°°°°°°°°°°°°°°
 C'est à Sa­lies-de-Béarn, le sa­me­di 5 avril pro­chain, qu'au­ra lieu la jour­née dio­cé­saine des 4è­mes-3è­mes, de 10h30 à 19h30 : le ren­dez-vous est à la salle Mos­qué­ros. Mon­sei­gneur Marc Aillet et la Pas­to­rale des Jeu­nes in­vi­tent les jeu­nes, avec leurs ani­ma­teurs et leurs res­pon­sa­bles, à vi­vre un temps fort fes­tif dans la joie, l'ap­pro­che de la fête de Pâ­ques : « Mort ou vif ? »

                                           °°°°°°°°°°°°°°°        
                                   Mes­ses  animées par le CCFD-Terre So­li­daire
Sa­me­di 5 avril à Notre Dame 18h30
Di­man­che 6 avril au Car­mel à 9h
et à Sainte Croix à 18h30

Di­man­che 6 avril
« Randonnée solidaire »
dans le bois de Saint Pée.
Rendez-vous à 14h00 à l'école de St Pée
Organisée par le CCFD-Terre Solidaire
Venez en famille !